Le marché de l'habitation au Québec - Société d'habitation du Québec

Outils

Fil d'ariane

Ensemble des dépenses liées à l’habitation, Québec, 2010-2014 (en millions de dollars)1
ConstructionRénovationEntretien et
réparations
Frais d'acquisitionAutres résidences2Total
Source : Statistique Canada, CANSIM.
1. Les données des années 2011 à 2013 ont été mises à jour selon les plus récentes données de CANSIM et diffèrent donc de celles diffusées en 2014.
2. Maisons mobiles, chalets, bâtiments transformés (recyclés).
n.d : Données non disponibles au moment de publier.
20109 28010 3623 5061 94534525 439
20119 00910 5533 5361 83852125 457
20129 38911 0283 6602 15240026 629
20138 10511 3083 7292 07846925 688
20147 71011 980n.d2 057370n.d

Mises en chantier selon le type de propriété, Québec, 2010-2014

Mises en chantier selon le type de propriété, Québec, 2010-2014
Propriété individuelleLogement locatifCopropriétéCoopérative
Nombre%Nombre%Nombre%Nombre%Total
Source : Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL).
201027 08052,79 76519,013 49726,31 0222,051 364
201123 54348,78 04616,616 05433,27451,548 388
201222 91348,47 57216,016 41834,74631,047 366
201317 46846,38 42122,311 58430,72870,837 760
201415 86940,98 97723,113 34534,46191,638 810
Taux d’inoccupation et loyer mensuel moyen des logements locatifs1, pour certains territoires, Québec, 2010-2014
Ensemble des logements,
taux d’inoccupation (%)
Logements de 2 chambres à coucher,
Loyer mensuel moyen en $
Territoire2010201120122013201420102011201220132014

Source : Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL), Enquête sur les logements locatifs, octobre 2014.

1. Dans les immeubles d'initiative privée comptant trois logements locatifs et plus.
2. Régions métropolitaines de recensement.
3. Agglomérations de recensement .

Ensemble du Québec2,72,63,03,13,7666684681699711
Total RMR22,62,52,93,03,6685704700718729
Gatineau2,52,23,35,16,5711731743744750
Montréal2,72,52,82,83,4700719711730739
Québec1,01,62,02,33,1692718741757775
Saguenay1,81,42,02,84,2535557549571595
Sherbrooke4,64,75,05,35,4566577578591604
Trois-Rivières3,93,95,25,15,3533547550555568
Total AR33,63,44,04,14,2-----