Le marché de l'habitation au Québec - Société d'habitation du Québec

Outils

Fil d'ariane

Le marché de l'habitation au Québec

Ensemble des dépenses liées à l’habitation, 2010-2015 (en millions de dollars)1
 Constructions neuvesRénovationEntretien et réparationsFrais d'acquisitionAutres résidences2Total
20109 28010 3623 5061 94534525 438
20119 00910 5533 5361 98552125 604
20129 38910 9193 6602 18340026 551
20138 10411 0303 7292 16146925 493
20147 71011 8473 9132 15937025 999
20157 40912 251nd1 935461nd
Source : Statistique Canada, CANSIM.
1. Les données 2011 à 2014 ont été mises à jour avec les plus récentes données de CANSIM et diffèrent donc de celles de 2015.
2. Maisons mobiles, chalets, bâtiments transformés (recyclés).
Mises en chantier1 selon le type de propriété, 2011-2015
 Propriétés individuellesLogements locatifsCopropriétésCoopérativesTotal
Nombre%Nombre%Nombre%Nombre%
201123 54348,78 04616,616 05433,27451,548 388
201222 91348,47 57216,016 41834,74631,047 366
201317 46846,38 42122,311 58430,72870,837 760
201415 86940,98 97723,113 34534,46191,638 810
201513 56248,013 79039,410 28530,12870,937 924
Source : SCHL.
1. Début des travaux de construction, d’ordinaire après la mise en place de la semelle en béton, ou à un stade équivalent lorsque le bâtiment n’a pas de sous-sol.
Taux d’inoccupation1 et loyer mensuel moyen2 des logements locatifs3 pour certains territoires, 2011-2015
 Taux d’inoccupation (%)Loyer mensuel moyen ($) des logements avec deux chambres à coucher
Territoire2011201220132014201520112012201320142015
Ensemble du Québec2,63,03,13,74,3684681699711728
Total RMR42,52,93,03,64,2704700718729nd
Gatineau2,23,35,16,55,9731743744750734
Montréal2,52,82,83,44,0719711730739744
Québec1,62,02,33,14,0718741757775761
Saguenay1,42,02,84,27,1557549571595566
Sherbrooke4,75,05,35,45,8577578591604592
Trois-Rivières3,95,25,15,36,0547550555568553
Source : SCHL, Enquête sur les logements locatifs, octobre 2015.
1. Proportion des logements inoccupés par rapport à l’ensemble des logements ayant fait l’objet de l’enquête. Un logement est considéré comme inoccupé s’il est, au moment de l’enquête, inhabité et immédiatement disponible pour la location.
2. Moyenne de la somme réelle que les locataires paient pour leur logement. Aucun réajustement n’est fait selon que des commodités ou services sont inclus ou non dans le loyer. Dans les cas des logements disponibles ou vacants, le loyer correspond au montant demandé par le propriétaire.
3. Dans les immeubles locatifs d’initiative privée de trois logements et plus.
4. RMR : régions métropolitaines de recensement. Territoire formé d'une ou de plusieurs municipalités voisines situées autour d'un centre urbain comptant au moins 100 000 habitants.