Nous joindre - Société d'habitation du Québec

Outils

Espace partenaires

Fil d'ariane

Municipalités

Amélioration de l'habitat

Actualités

Appel de candidatures – Prix À part entière 2018

Vous êtes ou vous connaissez quelqu'un ou une organisation qui contribue à accroître la participation sociale de personnes handicapées? Soumettez dès maintenant une candidature au Prix À part entière!

Fonds d’appui au rayonnement des régions (FARR)

Le Fonds d’appui au rayonnement des régions (FARR) a été mis en place pour favoriser la mobilisation et la concertation en vue d’appuyer la réalisation de projets ayant des retombées à l’échelle de toute une région ou, du moins, dans plus d’une municipalité régionale de comté (MRC).

Applications en ligne

Veuillez prendre note

L'application PAH est présentement fermée.

Colonne gauche

Nous joindre

Pour parler à votre conseillère en gestion ou à votre conseiller en adaptation de domicile, veuillez composer le 418 643-4035 (ou le 1 800 463-4315), choisir l’option 2, puis entrer son numéro de poste.

Vous pouvez également joindre cette personne par télécopieur en composant le 418 528-0804.

Conseillères en gestion

Mme Hélène Blouin
Poste 1283
helene.blouin@shq.gouv.qc.ca
Région 01 – Bas-Saint-Laurent
Région 06 – Montréal
Région 12 – Chaudière-Appalaches 

Mme Véronique Duval-Martin
Poste 1285
veronique.duval-martin@shq.gouv.qc.ca
Région 09 – Côte-Nord
Région 11 – Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
Région 13 – Laval
Région 15 – Laurentides

Mme Marie-Pier Gingras
Poste 1280
marie-pier.gingras@shq.gouv.qc.ca
Région 03 – Capitale-Nationale
Région 14 – Lanaudière
Région 16 – Montérégie (en partie) 

Mme Catherine Lemieux
Poste 1279
catherine.lemieux@shq.gouv.qc.ca
Région 08 – Abitibi-Témiscamingue
Région 10 – Nord-du-Québec
Région 17 – Centre-du-Québec

Mme Jacinthe Potvin
Poste 1397
jacinthe.potvin@shq.gouv.qc.ca
Région 02 – Saguenay-Lac-Saint-Jean
Région 05 – Estrie

Mme Renée Raymond
Poste 1264
renee.raymond@shq.gouv.qc.ca
Région 04 – Mauricie
Région 07 – Outaouais
Région 16 – Montérégie (en partie)

Conseillers en adaptation de domicile

Ergothérapie

Mme Catherine Breton
Poste 1250
catherine.breton@shq.gouv.qc.ca

Mme Sylvie Richard
Poste 1071
sylvie.richard@shq.gouv.qc.ca

Architecture

M. Alain Boyer
Poste 1252
alain.boyer@shq.gouv.qc.ca

Mme Natacha Martineau
Poste 1435

natacha.martineau@shq.gouv.qc.ca

Assistance aux partenaires concernant l’application PAH

Pour toute assistance concernant l'application PAH, veuillez composer le 418 643-4035 (ou le 1 800 643-4315), puis choisir l’option 1 et l’option 4.

Vous pouvez également nous joindre par courriel à l’adresse suivante :

M. Claude Gingras
assistancepah@shq.gouv.qc.ca